Новости, события и информационные сообщения

Каравай: быть или не быть?

Родители настаивают на соблюдении традиций, а молодые рады бы заменить этот момент выступлением артиста. Мы в кафе радости «Хавас» считаем, что если подойти к этому ритуалу осознанно, то здорово было бы включить его в программу свадебного торжества.



Что такое каравай? Каравай считается обрядовым хлебом, поэтому его подают с солью. Жених и невеста отщипывают или откусывают по кусочку, затем обмакивают хлеб в солонку и съедают. Это символизирует обещание «отведать вместе пуд соли». Затем каравай разрезают и угощают им каждого гостя.


Каравай обычно изобилует украшениями и не красоты ради. Раньше каждая деталь декора несла в себе особый смысл. Например:
🦢Сердца, кольца, лебеди и коса символизировали единство и согласие в семье;
🌾Колоски пшеницы – достаток и процветание;
🕊🕊Пара голубей – верность и любовь;
🍇Виноградная гроздь – здоровое потомство;
🌹Розы – женскую красоту и невинность;
☀А еще каравай обязательно должен быть круглой формы, в честь бога Солнца Ярила.



По поверьям, женщина, которая месила тесто, выпекала и украшала ритуальный хлеб, передавала частичку своей судьбы невесте. Поэтому к такой работе допускались только особые «каравайницы» - женщины, в чьих семьях царила любовь и росли здоровые дети.



В наши дни такой хлеб можно заказать в любой кондитерской, но раньше это был трудоемкий процесс. Для того, чтобы замесить тесто, воду брали из семи колодцев, а муку из семи различных мешков. Поставить пирог в печь должен был счастливый женатый мужчина. В это время в доме должно было быть тихо и чисто, поскольку весь обряд символизировал будущую семейную жизнь молодых.



Конечно, сейчас мы не вкладываем в каравай столько смысла и знаем его больше, как развлечение для гостей: чей ломоть пирога (жениха или невесты) больше, тот и будет главой в доме. Но все же, как бы вы не относились к этой традиции – с почтением или иронией, она точно не испортит ваш праздник. Красиво украшенный, с аппетитным запахом, сдобный хлеб станет символом не только вашего будущего благополучия, но и уважения к обычаям.



А еще можно попробовать приготовить каравай самостоятельно в семейном кругу, соблюдая все правила предков. Так, съедая по кусочку хлеба в свой праздник, вы проникнетесь моментом и точно вложите в ритуал особый смысл😊


Съешьте каравай в одном из наших красивых банкетных залов!
☎Звоните по телефону 688-838


📍Адрес: Ашмарина 54А
Ежедневно с 10:00 до 23:00
Made on
Tilda